CHINE MARQUE SIGILLAIRE DE JIAQING (1796-1820) ET ÉPOQUE 中国,清嘉庆年间

Lot 133
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 17 850EUR
Bol en porcelaine émaillée polychrome.
Décor représentant des vues de la région de Jiangnan à l'extérieur. Inscription à 4 caractères. A l'intérieur, sont peints en rouge de fer: un paysage de pin et prunus dans un double cercle au fond et une frise de têtes de ruyi en bordure.
H: 6 cm Diam: 14 cm

中国,清嘉庆年间
粉彩庐⼭瀑布⼭⽔风景纹碗。呈现江⻄⼗景之⼀"庐⼭瀑布",
碗内⼝沿绘红地⽩如意头边饰,内⼼以红彩线描松梅图。
“⼤清嘉庆年制”款。

⾼:6 厘⽶ 直径:14 厘⽶
Mes ordres d'achat