CAMBODGE ART KHMER DU XIIIe SIÈCLE

Lot 40
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Bouddha debout faisant le geste de l'absence de crainte, montrant les paumes des mains sculptées de roues de la loi. Une abondante parure est composée d'un collier pectoral sur le torse nu, de bracelets, de pendants d'oreilles. La ceinture retenant la jupe est fermée par un bouton floral tandis que des pendeloques en forme d'oves s'épanouissent autour des hanches. Le grand manteau monastqiue est ouvert. Le visage aux traits délicats, marqué de l'urna, est coiffé d'un diadème élaboré surmonté d'un chignon cônique en forme de stupa. Bronze, patine verte. H: 40 cm. Trois doigts de la main gauche manquent. Petites lacunes à la base et au sommet du chignon.
Mes ordres d'achat