EXCEPTIONNELLE STATUETTE DU DIEU EROS À LA... - Lot 10 - Aguttes

Lot 10
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 48 450EUR
EXCEPTIONNELLE STATUETTE DU DIEU EROS À LA TORCHE. Epoque romaine, Ier siècle ap. J.-C. Cette statuette combine le charme du sujet, la qualité d'exécution, la beauté du mouvement. Eros nu, la jambe gauche retirée vers l'arrière,prend appuie sur sa jambe droite pour provoquer une légère torsion du torse. Le mouvement est accentué par la tête regardant vers le sol. Les traits du visage sont fins et bien définis. La chevelure est soignée. Les lignes du corps aux justes proportions se marient parfaitement avec la musculature peu révélée. Bronze à très belle patine. H: 13 cm. (Manques visibles.) PUBLICATIONS: Christie's, The Morven Collection of Ancient Art. New York. Tuesday 8 June 2004 C.C. Vermuele and J.M. Eisenberg, Catalogue of the Greek, Etruscan and Roman Bronzes in the Collection of John Kluge (New York and Boston,1992), n° 90-19. (cf. Hanri Rolland, Bronzes Antiques de Haute Provence (Basses-Alpes, Vaucluse (Paris, 1965).
Mes ordres d'achat