CASQUE CHALCIDIEN. THRACES, Ve - DÉBUT IVe... - Lot 5 - Aguttes

Lot 5
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 38 250EUR
CASQUE CHALCIDIEN. THRACES, Ve - DÉBUT IVe SIÈCLE AV. J.-C. Casque iconisé par les monnaies téménides datant de l'extrême fin du IVe siècle et du début du IIIe siècle av. J.-C. Les lignes générales sont esthétiques. Il se compose de couvre-joues à système, d'un protège nez et à l'arrière d'un couvre-nuque. Il s'agit d'un casque de type A, plus ancien que la forme à couvre-joues fixes. Les casque chalcidiens étaient très populaires en Grèce continentale et Grande Grèce. Bronze étamé d'argent. H.: 33 cm l.: 18 cm PROVENANCE: Ex. Royal Athena Galleries. cf. catalogue BIBLIOGRAPHIE: Horsnaes, Helle W. The Cultural Development in North Western Lucania C. 600-273 BC. L'Erma di Bretschneider, 2002. Sekunda, Nicholas. Greek Hoplite, 480-323 BC: 480-323 BC. Osprey Publishing, 2000.
Mes ordres d'achat