SEMAINIER en placage de bois de rose et marqueterie... - Lot 306 - Aguttes

Lot 306
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
SEMAINIER en placage de bois de rose et marqueterie de filets en bandes alternées. Il ouvre en façade par sept tiroirs, montants plats à réserves. Ornementation de bronzes ciselés et dorés de noeuds de ruban et couronnes de laurier tels que: entrées de serrure et poignées de tirage. Plateau de marbre brèche d'Alep. Estampillé J-F DUBUT, marque "H.B" sur la partie latérale. Epoque Louis XVI H: 142 - L: 95 - P: 39 cm Accidents Jean-François Dubut, fabricant et marchand ébéniste à Paris au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat