MAHIEDDINE BAYA (1931-1998)

Lot 61
Estimation :
8000 - 12000 EUR
MAHIEDDINE BAYA (1931-1998)
Les musiciennes au grand oiseau, 1967 Gouache et aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche 79 x 119 cm à vue - 31 x 46 7/8 in. Gouache and watercolor on paper, signed on the lower left Née aux environs d'Alger, Mahieddine Baya est amenée dès ses 16 ans à côtoyer les grands artistes de cette époque, tels qu'André Breton, Braque ou encore Picasso. Encouragée à développer sa peinture, elle représente souvent ses «Danseuses» habillées de couleurs chatoyantes, ode à la féminité des algériennes, caractérisées par les traits profonds et noirs de leurs yeux ainsi que leur longue chevelure. Les deux oeuvres présentées semblent se répondre: si l'une met en scène des musiciennes dans un décor enchanteur, l'autre dépeint une danseuse transportée par les mélopées de ses deux voisines. Bien qu'elles soient accompagnées d'animaux et de plantes de vives couleurs, elles sont toutes trois le symbole de cette recherche de l'artiste vers «une harmonie prénatale que la découverte du monde normé nous a fait perdre» (Tahar Djaout, Schéhérazade aux oiseaux, dans Algérie-Actualité n° 1146, Alger, 1er -7 octobre 1987). Aucune perspective n'est donnée aux deux toiles: seule la présence des danseuses et de leurs attributs compte. Baya déconstruit l'espace pour recréer sa propre dimension, propice au rêve.
Mes ordres d'achat