JOSÉ SILBERT (1862- 1936)

Lot 44
Estimation :
10000 - 15000 EUR
JOSÉ SILBERT (1862- 1936)
L'orientale, jour de fête Huile sur toile, signée en haut à droite 61 x 50 cm - 24 x 19 2/3 in. Oil on canvas, signed on the upper right Marie Joseph Jean Raymond Silbert, dit José Silbert (1862-1936), est un peintre français formé par Jules Lefebvre et Luc-Olivier Menson à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. De père médecin, il voyage en Afrique du Nord et notamment en Algérie, où il séjourne chez Etienne Dinet. Il participe régulièrement au Salon des Artistes Français, dont il devint sociétaire en 1889, ainsi qu'au Salon des Orientalistes Français, entre 1908 et 1933. Dans «L'orientale, jour de fête», José Silbert représente une algérienne, dans les tons chauds typiques de la peinture orientaliste. Le teint mat et les cheveux noirs du sujet tranchent avec la blancheur de son voile et le léger rose pâle des arabesques de l'arrière-plan. En la parant d'une multitude de couleurs vives et de nombreux bijoux, Silbert met en avant la richesse de cette femme, couverte d'or. Ses tatouages constituent, quant à eux, tant un ornement qu'une indication de son statut social, conformément aux traditions berbères. L'artiste joue de leur présence pour accentuer le sourire de cette belle algérienne. Tout comme sa bouche, les yeux de cette femme sont d'autant plus saisissants qu'ils sont couronnés par un tatouage frontal. Tenant dans sa main une tasse de café fumante, elle semble s'adresser au spectateur et l'invite à partager ce moment de détente. Marie Joseph Jean Raymond Silbert, aka José Silbert (1862-1936), was a French painter who studied with Jules Lefebvre and Luc-Olivier Menson at the Ecole des Beaux-Arts in Paris. A doctor's son, he travelled North Africa and Algeria in particular, where he stayed with Etienne Dinet. In "L'orientale, jour de fête", Silbert depicts a Algerian woman in the warm palette typical of Orientalist painting. The subject's matt complexion and black hair contrast with the w
Mes ordres d'achat