François Léon PRIEUR-BARDIN (1870-1939)

Lot 41
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Pont de Galata, 1903 Huile sur toile marouflée sur panneau, signée et datée en bas à droite 32 x 54 cm - 12 1/2 x 21 1/4 in. Oil on canvas mounted on panel PROVENANCE Collection privée, Paris Le sujet de notre tableau est le pont de Galata. Ce dernier enjambe l'estuaire de la Corne d'Or, reliant ainsi les quartiers de Galata et d'Eminönü, coeur de l'ancienne cité byzantine. Le peintre dépeint le passage des charrettes et des passants -les hommes portant les marchandises, les femmes se protégeant de la morsure du soleil au moyen de grands parasols. Les mats des navires témoignent de l'activité portuaire intense de cet estuaire de la Corne d'Or. Le grand bâtiment qui se détache en arrière-plan n'est autre que la Yeni Cami, une mosquée ottomane dont la construction fut ordonnée par la sultane Safiye en 1597. Le Pont de Galata constitue un véritable témoignage historique de la vie à Constantinople au début du XXe siècle. Le dessin est rapidement exécuté et les volumes sont simplifiés: l'artiste s'intéresse davantage à la retranscription d'une atmosphère plutôt qu'à la représentation analytique de la réalité. Le camaïeu gris-bleu de l'arrière-plan, les ombres allongées et colorées ainsi que la lumière dorée enveloppant les personnages confèrent une indéniable poésie à la représentation. La journée s'achève et les habitants de Constantinople abandonnent leurs occupations afin de regagner leurs demeures, de l'autre côté de l'estuaire. The subject of this painting is Galata Bridge, which spans the estuary of the Golden Horn, linking the Galata and Eminönü districts at the heart of the ancient Byzantine city. The painter depicts the comings and goings of wagons and passers-by - the men carrying merchandise, the women protecting themselves from the scorching sun with large parasols. The masts of ships bear witness to the intense activity in the estuary port. The large building standing out in the background
Mes ordres d'achat