Francis Smith (1881-1961)

Lot 36
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 120EUR
Francis Smith (1881-1961)
Le palmier, Palmeiras, Portugal Huile sur toile, signée en bas à droite et située au dos 65 x 54 cm - 25 1/2 x 21 1/4 in. Oil on canvas, signed on the lower right and located on the back Né en 1881 à Lisbonne, Francis Smith est un peintre franco-portugais d'origine anglaise. A partir de 1907, il s'installe à Paris. Il participe à plusieurs expositions au Portugal, comme les expositions libres de 1911 et de 1916 à la Galerie des Arts et il expose au Salon d'Automne dès 1925. Vers 1930, il épouse la sculptrice Yvonne Mortier et obtient la nationalité française. Il se consacre à partir de 1935 à sa carrière en France, où il connait un succès ininterrompu, le Portugal demeurant cependant l'un de ses sujets favoris. Son travail est une longue exploration de la mémoire des lieux de son enfance. Il dépeint des quartiers populaires peuplés de personnes aux conversations animées, figées dans un temps précis où la poésie se meut. En 1967, quelques années après sa mort, le Bureau National de l'Information organise l'Exposition rétrospective de Francisco Smith, 1881-1961. Deux ans plus tard, le Centre culturel portugais de la Fondation Calouste Gulbenkian organise à Paris le spectacle Le Portugal dans l'oeuvre de Francis Smith, rendant hommage au talent de l'artiste. Born in Lisbon in 1881, Francis Smith was a French-Portuguese painter of English parentage, who lived in Paris from 1907. He took part in several exhibitions in Portugal, the free exhibitions of 1911 and 1916 at the Galerie des Arts, and the 1925 Salon d'Automne. In around 1930, he married sculptress Yvonne Mortier and became a French citizen. From 1935, he devoted himself to his career in France, where he enjoyed uninterrupted success, although Portugal remained one of his favourite subjects. His work was a long exploration of memories of places he knew as a child. He painted working-class neighbourhoods full of people in animated conver
Mes ordres d'achat