Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 35
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Georges BRAQUE (1882-1963)
Le char de Medée Oeuvre posthume Bronze à patine brune et dorée, signé sur la base, numéroté 1/8 et marqué du cachet de fondeur Valsuani sur la base et sur le char 80 x 140 x 30 cm Posthumous work. Brown and golden patinated bronze, signed on the base, numbered 1/8 and bearing Valsuani founder stamp on the base and the chariot 31 ½ x 55 1/8 x 11 ¾ in. PROVENANCE Vente Lux Charity, 14/11/15, Georges Braque - Collection Armand Israël, Collection privée, Paris EXPOSITIONS Pantswowa galeria Sztuki, Sopot, Pologne, 2011 Musée d'art de la cité impériale de Pékin, 2012 Musée de l'Université des Beaux-Arts de Nanjing, 2012 Musée Georges Braque de Saint-Dié-des-Vosges, 2013 Georges Braque, l'artisan de génie, Levallois-Perret, 2014 Georges Braque et les précurseurs de l'art moderne et contemporain, Saint-Paul de Vence, 2015 BIBLIOGRAPHIE Christian Zervos, Georges Braque, Nouvelles sculptures et plaques gravées, Editions Albert Morancé, Paris, oeuvre en rapport reproduite pl. XXVIII (fig.1) Raphaël de Cuttoli et Baron Heger de Loewenfeld, Métamorphoses de Braque, Editions France Art Center, 1989, oeuvre en rapport reproduite p. 53 Armand Israël, Georges Braque, Sculptures, Editions des Catalogues Raisonnés, 2008, oeuvre en rapport reproduite p. 54 Armand Israël, Georges Braque, Artisan, Commémoration du cinquantenaire de sa disparition, Editions des Catalogues Raisonnés, 2013, oeuvre repr. p. 68-69 Armand Israël, Georges Braque, Père du Cubisme initiateur de l'art contemporain, Editions des Catalogues Raisonnés, 2013, oeuvre repr. p. 310- 311 Georges Braque, catalogue de l'exposition au Grand Palais, 16 septembre 2013 - 6 janvier 2014 Armand Israël, Georges Braque, L'artisan de génie, Catalogue de l'exposition à Levallois-Perret, 2014, oeuvre repr. p. 42 Georges Braque et les précurseurs de l'art moderne et contemporain, ECR, 201
Mes ordres d'achat