Theodore Earl BUTLER (1861-1936)

Lot 34
Estimation :
17000 - 20000 EUR
Giverny par Vernon (Eure) Huile sur toile, signée en bas à droite 60 x 73 cm - 23 2/3 x 28 3/4 in. Oil on canvas, signed on the lower right PROVENANCE Collection privée, France Théodore Earl Butler (1861-1936) est un peintre impressionniste américain célèbre pour avoir joué un rôle majeur dans la rencontre de la communauté de peintres américains établis à Giverny et de Claude Monet. Fils d'industriel né dans l'Ohio en 1861, Butler étudie à l'Art Students League de New York avant de rejoindre Paris, fasciné, comme nombre de ses concitoyens, par ce foisonnant vivier d'artistes. Exposant au Salon de 1888, il obtient la mention «Honorable» pour sa toile «La Veuve». L'été 1888 marque pour l'artiste la découverte de Giverny, haut-lieu de l'Impressionnisme. Sa rencontre avec Monet est déterminante tant pour sa carrière, que pour sa vie amoureuse puisqu'il adopte la vive palette du maître et épouse successivement deux de ses belles-filles. Ses oeuvres sont aujourd'hui exposées dans de nombreux musées, dont le Métropolitain Museum of Art de New York. Giverny, l'oeuvre que nous vous présentons, témoigne de l'influence de Monet sur l'artiste américain. Comme le peintre qui installe son chevalet à l'orée du village, le spectateur ne peut qu'être emporté par la magie de cette vue furtive où ciel et terre se rencontrent dans une atmosphère brumeuse. La lumière rosée, en adoucissant encore les contours déjà dilués, contribue à conférer au lieu un aspect presque irréel. Theodore Earl Butler (1861-1936) was an American Impressionist painter famous for having played a key role in bringing together the American artist community living in Giverny with Claude Monet. The son of an industrialist born in Ohio in 1861, Butler studied at the Art Students League in New York before moving to Paris, drawn to its rich breeding-ground of artists like many of his fellow citizens. When he exhibited at the Salon
Mes ordres d'achat