Henri MARTIN (1860-1943)

Lot 26
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 39 525EUR
Henri MARTIN (1860-1943)
Tapis de fleurs bleues avec marguerites Huile sur carton 31 x 41 cm - 12 1/8 x 16 1/8 in. Oil on cardboard Le certificat rédigé par Cyrille Martin, petit-fils de l'artiste, le 4 mai 1989 sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Collection Renée Bourdiol, Dax Transmis familialement Henri Jean Guillaume Martin naît en 1860 à Toulouse. Il étudie à l'Ecole des Beaux-Arts de sa ville natale où il intègre l'atelier de Jules Garipuy. En 1879, Henri Martin reçoit une bourse qui lui permet de se rendre à Paris. Il poursuit alors sa formation auprès de Jean-Paul Laurens avant d'effectuer, en 1885, un voyage en Italie qui marquera durablement son art. L'observation des maîtres de la Renaissance italienne ainsi que des primitifs nourrissent dès lors l'imaginaire de Martin qui développe un art aux affinités évidentes avec le symbolisme - il exposera à la Rose-Croix et se fait fervent lecteur des littérateurs contemporains affiliés à la mouvance. Pourtant, à partir de la fin des années 1890, l'artiste semble investir une nouvelle technique, où l'influence du néo-impressionnisme se fait sentir. En 1900, Henri Martin fait l'acquisition du domaine de Marquayrol à Labastide-du-Vert, un paisible village du Lot. Pendant près de quarante ans, l'artiste réalise de nombreuses peintures de la vallée du Vert et de ses environs. En 1912, Martin achète une maison à Saint-Cirq Lapopie, un petit bourg médiéval situé à près d'une cinquantaine de kilomètres de Labastide. Il en exécutera plusieurs représentations
Mes ordres d'achat