Jules DESBOIS (1851-1935)

Lot 20
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 21 038EUR
Jules DESBOIS (1851-1935)
La Source Bronze à patine brune nuancée de brun et vert, signé sur la base et marqué du cachet de fondeur A.A.Hébrard. N°1 Hauteur: 60 cm - Height: 23 2/3 in. Brown and green patinated bronze, signed and casted by A.A.Hebrard. N°1 PROVENANCE Collection privée, Paris OEUVRES EN RAPPORT Musée d'Orsay, en dépôt au Musée Jules Desbois, Parçay-les-Pins (Statue en pierre, 1918) Musée des Beaux-arts, Angers, en dépôt au Musée Jules Desbois (un modèle plâtre patiné) Collections particulières (un modèle en marbre et un modèle en terre cuite) Musée du Dr Favre, Aix-les-Bains, (un modèle en bronze, fonte A.A. Hébrard, n°3, similaire au notre) EXPOSITION Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, Paris, France, 1919 (pour la statue en pierre) BIBLIOGRAPHIE Pingeot Anne, Le Normand, Romain Antoinette, Margerie Laure de, Musée d'Orsay. Catalogue sommaire illustré des sculptures, Paris, 1986 (pour la statue en pierre) Jules Desbois se consacre très tôt à la sculpture qu'il délaisse un temps, faute de commande, pour y revenir ensuite de manière éblouissante grâce à Rodin dont il devient l'ami. De formation classique aux Beaux-Arts d'Angers, Desbois reste fidèle aux techniques du XIXe siècle mais développe une esthétique naturaliste propre caractérisée par un nonacadémisme et une vision humaniste en se formant aux Etats Unis dans l'atelier de J.G Adams Ward puis auprès de Rodin. Travaillant tous types de matériaux, il s'inspire des mythes antiques, des figures allégoriques et des guerres de 1870 et de 1914-1918, participant notamment à la réalisation de nombreux monuments commémoratifs. Comme Auguste Rodin et Camille Claudel, la condition humaine, qu'il traite pour sa part avec compassion, et le corps, toujours en mouvement, puissant et sensuel sont au centre de son oeuvre, avec une recherche permanente d'harmonie. Si la notoriété grandissante de Jules Des
Mes ordres d'achat