RARE BIBLIOTHÈQUE à pans coupés ouvrant à... - Lot 234 - Aguttes

Lot 234
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 750EUR
RARE BIBLIOTHÈQUE à pans coupés ouvrant à deux vantaux vitrés.
Les portes et les côtés sont plaqués de bois de rose avec un encadrement d'amarante souligné d'un filet de buis, l'encadrement d'amarante formant un cercle pour animer le centre de chaque traverse.
Base ajourée.
Plateau de marbre blanc.
Estampillée J.F LELEU et JME
Époque Louis XVI
H: 155 - L: 175 - P: 53 cm
Jean-François LELEU (1729 - 1807) reçu Maître en 1764.
Cette bibliothèque illustre avec quel soin Leleu savait choisir ses bois et sur cette bibliothèque, le placage uni met en valeur les lignes novatrices de sa production durant la décennie 1780, notamment l'élégant détail des pans coupés encadrant la façade.
Mes ordres d'achat