NICOLAS LAGNEAU (VERS 1590 - 1610)

Lot 12
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Portrait d'homme au chapeau Pierre noire, sanguine et rehauts de blanc 20,5 x 15 cm Porte en bas à droite le cachet de la collection Georges Dormeuil (Lugt n° 1146a). PROVENANCE: Collection Georges Dormeuil Les plus importantes collections de dessins du XVIIIe siècle comprennent des oeuvres de Nicolas Lagneau: Tessin, Catherine II de Russie, et au XIXe siècle Chennevières. On ne sait cependant rien ou presque de cet artiste. Son nom (ou sobriquet ?) orthographié Lagneau ou Lanneau, apparaît pour la première fois en 1672, dans le livre des peintres de Michel de Marolles, un important collectionneur qui vendra un ensemble de dessins au roi en 1677. Parmi ceux-ci un album de portraits de Lagneau, conservé aujourd'hui à la Bibliothèque Nationale. Le prénom de l'artiste est plus qu'incertain. On situe son oeuvre entre 1620 et 1660, couvrant le règne de Louis XIII et quelques années de celui de Louis XIV. Certains avancent le fait qu'à une exception près, son oeuvre n'ayant pas été gravée, il n'a pas bénéficié d'une large diffusion, d'où les larges moments d'éclipse. Par opposition au portrait de cour idéalisé, Lagneau est le dessinateur de la vie quotidienne, de la bourgeoisie et de la petite noblesse de province. Attaché à la technique du pastel et crayons utilisée au XVIIe siècle, observateur pointilleux, il s'attache à un réalisme méticuleux, loin de la flatterie et frisant parfois la caricature.
Mes ordres d'achat