COMMODE À PORTES en acajou et placage d'acajou... - Lot 300 - Aguttes

Lot 300
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 14 025EUR
COMMODE À PORTES en acajou et placage d'acajou de forme rectangulaire. Elle ouvre par une large porte et une plus étroite. Les portes ornées de trois panneaux en laque du Japon à décor de personnages, pagodes et paysages. Montants détachés à cannelures. Riche ornementation de bronze finement ciselé et doré tel que frises de rubans, de rais-de-coeur, de perles, grattoirs. Pieds fuselés à cannelures se terminant par des sabots de bronze. Plateau de marbre rose veiné gris Signé P Sormani, rue Charlot à Paris. Style Louis XVI, XIXe siècle H: 95 - L: 143 - P: 53 cm L'entreprise d'ébénisterie fondée par Paul Sormani (1817-vers 1877) au milieu du XIXe siècle devint l'une des plus importantes de son temps. D'origine italienne, il était plus précisément né à Canzo dans le royaume lombard vénitien, Sormani vint s'installer à Paris probablement au début des années 1840. Il se maria en janvier 1847 avec la fille d'un fondeur en cuivre et, d'après le contrat de mariage, l'estimation du fonds de commerce, des marchandises en magasin et des créances s'élevait alors à 148.000 francs, somme importante qui reflétait la prospérité de l'atelier. Dans un premier temps, Sormani réalisa des nécessaires et des petits meubles de fantaisie qu'il concevait dans son atelier situé cimetière Saint-Nicolas en 1847, puis rue du Temple en 1854. Au fil des années, il développa son activité et se lança brillamment dans la fabrication de meubles réalisés dans l'esprit des grandes créations du siècle précédent. En 1867, il s'installa rue Charlot et continua la fabrication de pièces d'ébénisterie de luxe. Tout au long de sa carrière, l'artisan reçut de nombreuses récompenses au cours des expositions auxquelles il participa: une médaille de bronze lors de l'Exposition de 1849, une médaille de première classe à l'Exposition universelle de 1855, enfin, il fut une nouvelle fois récompensé à celle de Londres en 1862. Aujourd'hui sa produ
Mes ordres d'achat