RARE GUÉRIDON en micro-marqueterie de bois... - Lot 291 - Aguttes

Lot 291
Estimation :
8000 - 12000 EUR
RARE GUÉRIDON en micro-marqueterie de bois précieux. Le plateau de forme polylobée est orné d'un médaillon central amovible représentant "le retour de la Madone d'Arco" d'après le tableau de Louis Léopold Robert. Entourage de scènes villageoises dans des médaillons ovales. Il repose sur un pied balustre hexagonal et trois pieds patins. Signé Antonino Gargiulo et Compagni fece Italie Sorrente, XIXe siècle H: 86 - D: 72 cm Dans la baie de Naples, une cité s'illustra particulièrement dans la réalisation de sujets marquetés: Sorrente. Au XIXe siècle, dans la ville, qui avait déjà un long passé dans le domaine de la marqueterie, se développèrent des ateliers d'artisans spécialisés dans la technique de l'intarsia de bois et de paille. Parmi ces artisans, certains peuvent être considérés comme de véritables artistes marqueteurs qui surpassèrent largement leurs confrères du siècle précédent. Une famille s'illustra tout particulièrement: les Gargiulo, père et fils, qui travaillaient tous dans l'atelier familial de Sorrente.
Mes ordres d'achat