PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze à patine brune... - Lot 282 - Aguttes

Lot 282
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 4 463EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze à patine brune et bronze finement ciselé et doré. Le fût représente pour l'un une figure féminine et pour l'autre une figure masculine toutes deux ailées et drapées à l'antique tenant d'une main chacune une couronne de laurier et de l'autre une corne d'abondance d'où jaillit quatre bras de lumière en enroulement à décor de palmettes stylisées. Le pied posé sur une sphère terminée par un piédestal cylindrique orné d'une frise et d'un contre-socle à section carré. Epoque Empire. H: 69.5 cm
Mes ordres d'achat