RÉGULATEUR CHRONOMÈTRE, SYSTÈME JAROSSAY... - Lot 277 - Aguttes

Lot 277
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 730EUR
RÉGULATEUR CHRONOMÈTRE, SYSTÈME JAROSSAY Il est contenu dans une caisse en acajou et placage d'acajou. Base pleine. Corniche débordante, dissimulant le système de remontage. Cadran à fond blanc indiquant les heures en chiffres romains et les secondes. Première moitié du XIXe siècle H: 187 - L: 40 - P: 17 cm Il a été fabriqué par l'horloger parisien Louis-Antoine Jarossay (1780-1859). Il était le fi ls d'Urbain Jarossay, horloger à Paris du comte d'Artois, lequel avait posé pour Jean-André Le Paute (1720-1789) l'horloge de l'église Saint-Germain-des-Prés à Paris en 1781. Il est décédé en 1790. Louis-Antoine Jarossay est connu pour son habileté à fabriquer des régulateurs-chronomètres comme celui qui est présenté ici, portant la mention «Système Jarossay». Les régulateurs -chronomètres de parquet sont des systèmes inventés pour «garder le temps», c'est-à-dire donner l'heure et la seconde exactes sur une longue durée. Un régulateur, système JAROSSAY, d'un modèle similaire, a été vendu 13 000 euros par l'Etude Aguttes, lot 219, le 25 nov. 2011.
Mes ordres d'achat