PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES en... - Lot 272 - Aguttes

Lot 272
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 188EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES en bronze ciselé, doré ou patiné. Le fût représentant deux femmes drapées à l'antique, tenant dans leurs mains des vases, d'où s'échappent les bras de lumière à feuilles d'acanthe. Elles reposent sur une base quadrangulaire en marbre vert à décor de plaques de bronze. Début du XIXe siècle H: 67 cm (Accidents) Cette paire de candélabres peut être rapprochée de l'oeuvre de Thomire.
Mes ordres d'achat