TRÈS GRAND PIQUE-CIERGE en bronze argenté... - Lot 248 - Aguttes

Lot 248
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 530EUR
TRÈS GRAND PIQUE-CIERGE en bronze argenté d'époque néoclassique, reposant sur une base triangulaire soutenue par des griffes que surmontent des chérubins. L'ensemble reprend des archétypes néoclassiques de guirlandes feuillagées, de cannelures rudentées et de godrons. Epoque Louis XVI H: 94 cm - L: 32 cm. PROVENANCE: Ancienne collection Nicolas Landau (1887 - 1979), «le prince des antiquaires»
Mes ordres d'achat