SECRÉTAIRE en acajou et placage d'acajou... - Lot 234 - Aguttes

Lot 234
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SECRÉTAIRE en acajou et placage d'acajou flammé, la partie haute ouvrant à un tiroir souligné d'un encadrement en bronze doré à décor de raisde- coeur. La partie centrale formant l'abattant découvre une série de huit tiroirs et de trois casiers. Deux portes elles-mêmes soulignées d'encadrements en rais-de-coeur terminent ce secrétaire. Montants arrondis à cannelures. Pieds toupies. Plateau de marbre entouré d'une galerie ajourée en bronze. Estampille Etienne Avril (1748-1791) Epoque Louis XVI H: 142.5 - L: 97 - P: 42.5 cm Etienne AVRIL, reçu Maître en 1774
Mes ordres d'achat