JARDINIÈRE EN ATHÉNIENNE en bronze finement... - Lot 231 - Aguttes

Lot 231
Estimation :
15000 - 18000 EUR
JARDINIÈRE EN ATHÉNIENNE en bronze finement ciselé et doré, la ceinture soulignée d'une frise de rinceaux à rosaces et feuillages. Dés à rosaces supportés par des masques de femmes. Piètement tripode à frises de piastres et feuilles d'acanthe, réunis par des entretoises à cordage stylisé, draperie à glands. Pieds griffes. Premier tiers du XIXe siècle. H: 90 - D: 41 cm
Mes ordres d'achat