SECRÉTAIRE de forme rectangulaire en placage... - Lot 230 - Aguttes

Lot 230
Estimation :
3500 - 4000 EUR
SECRÉTAIRE de forme rectangulaire en placage de citronnier et filets de sycomore à décor de croisillons, il ouvre en partie supérieure par un abattant découvrant une série de huit tiroirs et un petit casier, et deux tiroirs en ceinture. Montant arrondis à cannelures, il repose sur quatre pieds toupies avec tablette d'entrejambe. Dessus de marbre blanc avec galerie de laiton ajouré. Estampille CC Saunier apocryphe * XIXe siècle * H: 92 - L: 103 - P: 38 cm (Restaurations) (* Modification au catalogue)
Mes ordres d'achat