TABLE À JEUX À MÉCANISME, FORMANT TABLE À... - Lot 228 - Aguttes

Lot 228
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 913EUR
TABLE À JEUX À MÉCANISME, FORMANT TABLE À ÉCRIRE en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par un abattant marqueté d'un damier sur une face et gainé d'un cuir vert doré aux petits fer sur l'autre face. La ceinture coulissante découvre une table à écrire et trois casiers Deux petits tiroirs latéraux Pieds gaine se terminant par des roulettes Estampillée AVRIL & JME Epoque Louis XVI H: 72 - L: 71 - P: 43 cm ETIENNE AVRIL, REÇU MAÎTRE LE 23 NOVEMBRE 1774 Etienne Avril (1748-1791) figure parmi les plus importants artisans en meubles parisiens du règne de Louis XVI. Il est l'un des plus habiles ébénistes parisiens de son époque. Son oeuvre se compose essentiellement de meubles en acajou, toujours de très grande qualité et aux assemblages particulièrement soignés, qui firent sa réputation. Après son accession à la maîtrise, en novembre 1774, il établit son atelier rue de Charenton et rencontre un immense succès auprès des amateurs parisiens; cette notoriété lui permet d'obtenir des commandes pour l'ameublement de Marie-Antoinette au château de Saint-Cloud. Peu avant la Révolution, il cède son atelier à son frère cadet, également ébéniste, mais continue d'exploiter un magasin de vente situé à proximité de la porte Saint-Antoine. Après sa mort, son stock est dispersé aux enchères au cours de trois ventes parisiennes de plusieurs jours chacune, révélant qu'Etienne Avril avait conservé une très importante activité.
Mes ordres d'achat