RARE RÉGULATEUR DE FORME RECTANGULAIRE en... - Lot 225 - Aguttes

Lot 225
Estimation :
20000 - 25000 EUR
RARE RÉGULATEUR DE FORME RECTANGULAIRE en acajou moucheté, incrusté de filets d'ébène. Il est orné d'encadrements à décor de perles et feuillages en bronze finement ciselé et doré. Le cadran émaillé, signé LEPAUTE à Paris indique les heures en chiffres romains, les minutes et les secondes en chiffres arabes ainsi que les quantièmes. Le mouvement signé LEPAUTE horloger du Roi à Paris. Echappement à chevilles. Estampillé Jean François LELEU Epoque Louis XVI, vers 1780. H: 211 - L: 47 - P: 20 cm PROVENANCE: Collection particulière Vente Etienne ADER, 11 décembre 1941, lot 98 Jean François LELEU, reçu Maître le 19 septembre 1764. LEPAUTE, CÉLÈBRE DYNASTIE D'HORLOGERS Il s'agit probablement de Jean-Baptiste Lepaute, dit le jeune (1727-1802), plutôt que de son frère, Jean-André, dit l'aîné (1720- 1789) qui arrête sa carrière en 1775. Fils d'André Lepaute et d'Elisabeth Doulet, il vient s'installer à Paris vers la fin des années 1740 ou dans les premières années de la décennie suivante. En 1758, il se marie avec Marie-Thérèse-Victoire Chardon. Après avoir rejoint son frère dans la capitale, il complète sa formation auprès de ce dernier. Il reçoit le titre d'Horloger du Roi au même titre que son frère ainé et prend sa succession dans le logement des Galeries du Louvre en septembre 1775. Il obtient sa maîtrise de maître horloger le 20 décembre 1776 comme apprenti des galeries du Louvre et connaît pendant plus d'une dizaine d'années une grande notoriété auprès des amateurs et collectionneurs parisiens et européens. Le 14 mai 1789, il se retire des affaires, mais demeure une des grandes personnalités de l'horlogerie parisienne; ce qui lui permettra de figurer parmi les membrres du jury chargé de décider des questions relatives au nouveau système horaire en 1793.
Mes ordres d'achat