PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré et marbre... - Lot 215 - Aguttes

Lot 215
Estimation :
1000 - 2000 EUR
PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré et marbre reposant sur une base trilobée en marbre à gradins bordée d'une ceinture de bronze doré portée par trois patins en pastille, et décorée au coeur d'une fleur épanouie. Le flambeau lui-même en forme de carquois est soutenu par trois pieds à griffes de lion et terminé par des enroulements feuillagés, retenu par deux bagues avec en partie basse, un décor de feuillages et de pomme de pin. Le binet se détache de l'évasement du carquois. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle H: 27,5 - D: 11,5 cm
Mes ordres d'achat