RARE ENSEMBLE DE SEPT PAPIERS PEINTS à décor... - Lot 211 - Aguttes

Lot 211
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 102 000EUR
RARE ENSEMBLE DE SEPT PAPIERS PEINTS à décor de personnages dans des paysages montagneux. Gouache sur papier contrecollée sur toile. Chine XVIIIe siècle a. 290 x 220 cm b. 290 x 210 cm c. 290 x 210 cm d. 290 x 180.5 cm e. 290 x 120 cm f. 290 x 120 cm g. 290 x 120 cm (Petites restaurations d'usage) PROVENANCE: - Galerie Alain Demachy, Paris, 2000 - Collection de Monsieur M., Portugal Ces sept lés peuvent être présentés séparément ou s'abouter et former ainsi un grand papier «panoramique». Le thème choisi par l'artiste est celui des occupations traditionnelles de la Chine rurale. On reconnaît ainsi la fabrication de la porcelaine, celle de la soie, la cueillette du riz, la cérémonie du thé ou le culte rendu aux ancêtres, le tout parsemé de scènes de la vie quotidienne. La précision des détails s'oppose aux grandes masses des fonds nus. Ces «papiers des Indes» nom qu'on leur donnait au XVIIIe siecle car importés par les navires des Compagnies des Indes francaise, hollandaise ou anglaise faisaient souvent partie du lot que, par privilège, le capitaine du bateau pouvait négocier pour lui-même à l'arrivée au port. Marchandise fragile et rare, l'exotisme accentuait le côté luxueux de ces productions. En Europe, les papiers peints étaient enchâssés dans un décor de boiseries spécialement conçu pour les mettre en valeur. Les thèmes historiés sont beaucoup plus rares que les branchages fleuris, ou les «arbres de vie», que les Indiens imprimaient sur des cotonnades. Il est exceptionnel de trouver un tel ensemble si complet.
Mes ordres d'achat