TABLE DE SALON, DE FORME RECTANGULAIRE en... - Lot 210 - Aguttes

Lot 210
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 80 325EUR
TABLE DE SALON, DE FORME RECTANGULAIRE en acajou et placage d'acajou moucheté.
Elle ouvre par une tirette et deux tiroirs en façade, un tiroir latéral formant écritoire.
Montants droits et quatre pieds gaines à roulettes réunis par une tablette à galerie.
Plateau de marbre blanc à galerie.
Ornementation de bronze ciselé et doré: encadrements des tiroirs, entrées de serrures feuillagées, anneaux de tirage, bagues.
Estampille de J.H RIESENER Epoque Louis XVI
H: 77 - L: 55 - P: 39 cm
(Petit accident au marbre)
JEAN-HENRI RIESENER REÇU MAÎTRE EN 1768:
Jean-Henri Riesener (1734-1806) ébéniste, d'origine allemande, est formé dans l'atelier de Jean-François Oeben.
Il reprend l'atelier d'Oeben, ébéniste du roi, à l'Arsenal à partir de sa mort en 1763, et assure la direction de celui-ci.
Il épouse sa veuve en 1767 et accède à la maîtrise l'année suivante.
C'est à Riesener que l'on doit le développement de l'atelier, qui dès 1771 commence à livrer des meubles au Garde-Meuble Royal. A partir de 1774
Gilles Joubert abandonne à Riesener ses fonctions d'ébéniste du roi.
Il fournit non seulement le mobilier des résidences royales: Versailles, Fontainebleau, Trianon, Marly, mais aussi une importante clientèle privée alliant la finance, les princes du sang.
Cependant à partir de 1785 des difficultés avec l'administration du Garde-meuble se font sentir: ses ouvrages sont extrêmement coûteux et qualifiés par le nouvel intendant, Thierry de Villed'Avray «d'excessifs et même ridicules». Les commandes de la cour lui échappent au profit de Guillaume Benneman, son confrère, jugé plus souple et moins ruineux.
Il conserve néanmoins la faveur de Marie-Antoinette et d'une nombreuse clientèle particulière.
Il fermera son atelier en 1801.
Mes ordres d'achat