PENDULE À LA PAGODE en bronze ciselé, doré... - Lot 209 - Aguttes

Lot 209
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 140EUR
PENDULE À LA PAGODE en bronze ciselé, doré et marbre blanc. Le cadran émaillé est inscrit dans une pagode à deux étages, surmontée d'un chinois assis tenant une ombrelle. Les toits sont soutenus par quatre montants balustres et soulignés de chimères, et de festons à glands et clochettes. Socle en marbre orné d'une galerie ajourée en bronze et terminés par des pieds toupies. Epoque Louis XVI. H: 64 - L: 29 - P: 22 cm (Manques) Ce modèle de pendule dite à la pagode est une variante très pittoresque des pendules portiques répandues sous Louis XVI. Elle répond au goût de l'époque pour les chinoiseries, ici réinventées et interprétées selon un mode occidental. Une pendule identique a été vendue à Paris, Hôtel Drouot, le 5 décembre 1989. Une autre, provenant des collections du County Museum de Los Angeles, a été vendue par Christie's New York, le 19 mai 2004, lot 319. Elle comportait aussi un groupe en biscuit placé sous le auvent. Une autre vente Artcurial le 15 décembre 2014, lot 70.
Mes ordres d'achat