PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER LÉGÈREMENT VIOLONNÉ... - Lot 206 - Aguttes

Lot 206
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 013EUR
PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER LÉGÈREMENT VIOLONNÉ en bois laqué crème, rechampi bleu. Ils reposent sur quatre pieds en console. Estampille de Georges JACOB Epoque Transition (Usures à la laque) H: 88 - L: 58 - P: 52 cm Georges Jacob (1739-1814) est de toute évidence l'un des plus importants artisans en sièges parisien de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Son oeuvre se distingue notamment de celles de ses confrères par la quantité de sièges portant son estampille, ainsi que par l'inventivité des compositions et la qualité d'exécution inégalée. A ses débuts, son passage chez Louis Delanois, l'un des principaux promoteurs du néoclassicisme dans les sièges, va profondément infl uencer son style. Après son accession à la maîtrise, le 4 septembre 1765, il s'établit rue de Cléry, puis il transfère rapidement son atelier rue Meslée en 1775. Georges JACOB trouvait toujours des formes nouvelles de la plus harmonieuse élégance. On peut lui attribuer l'invention des châssis circulaires et des pieds en consoles renversées ou consoles d'accotoir. Ces derniers apparurent vers 1765, alors que les artisans parisiens tentaient d'adapter la nouvelle esthétique néoclassique aux formes rocailles: on continua à utiliser le pied chantourné, mais en plaçant une masse carrée, souvent sculptée, au sommet. Rapidement à ce pied fut substituée une console. Jacob ne fut pas le seul à employer ce pied en console, Claude-Louis Burgat ou Nicolas-Quinibert Foliot le fi rent également, mais Jacob en fut le créateur et le principal propagateur et ce pied constitue une quasi-signature stylistique du maître. Il connaîtra une carrière exceptionnelle, dépassant même les frontières du royaume. Ainsi, parallèlement à une clientèle de riches particuliers, il travailla activement à la fourniture de sièges et de consoles pour les membres de la famille royale et son entourage, notamment Marie-Antoinette, Louis XVI, les comtes d'Artois et de Provence, le prince de Condé, la marqu
Mes ordres d'achat