BUREAU PLAT TOUTES FACES DE FORME RECTANGULAIRE... - Lot 204 - Aguttes

Lot 204
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BUREAU PLAT TOUTES FACES DE FORME RECTANGULAIRE en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et en simule trois sur la face opposée. Il repose sur des pieds octogonaux à facettes terminés par des sabots. Le plateau est gainé d'un maroquin foncé à vignettes dorées cerné d'une lingotière. Fine ornementation de bronzes ciselés et dorés tels qu'entrées de serrure, frises de perles, draperies, bagues et sabots. Époque Louis XVI H: 79 - L: 182 - P: 80 cm
Mes ordres d'achat