CARTEL en bronze doré et ciselé à décor rocaille... - Lot 192 - Aguttes

Lot 192
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 750EUR
CARTEL en bronze doré et ciselé à décor rocaille de branchages feuillagés, enroulements et acanthes. Il présente à la partie supérieure un Chinois tenant une ombrelle. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé Moisy à Paris Le mouvement signé Moisy Paris n° 109. Epoque Louis XV. H: 59 - L: 30 cm Jean Moisy (1714-1782) figure parmi les plus importants horlogers parisiens du XVIIIe siècle. Il accède à la maîtrise à Paris en 1753, à l'âge de trente-neuf ans. Il numérote systématiquement tous les mouvements sortis de son atelier, celuici portant le numéro 109. Par le biais des grands marchands-merciers de l'époque, il se composera une clientèle exceptionnelle parmi laquelle figuraient notamment des membres de la haute aristocratie tels le duc de Praslin, le prince de Talmont et la duchesse d'Enville, et des personnalités du monde de la finance, tels les puissants Randon de Boisset, Marin de La Haye et Paris de Montmartel.
Mes ordres d'achat