CARTEL D'ALCÔVE AU CHINOIS en bronze finement... - Lot 179 - Aguttes

Lot 179
Estimation :
15000 - 18000 EUR
CARTEL D'ALCÔVE AU CHINOIS en bronze finement ciselé et doré, à décor de branchages et rocailles. Le cadran émaillé signé «COLLIER à PARIS» est surmonté d'un chinois en ronde-bosse, tenant une ombrelle. Sonnerie à la demande. Poinçon au C couronné (1745-1749) Epoque Louis XV H: 55 cm - L: 37 cm (Manque, ombrelle à refixer, usures à la dorure) La première moitié du XVIIIe siècle est marquée par une mode du chinoisant et du japonisant dans les arts décoratifs européens, diffusée par les marchands-merciers. L'Orient influence alors beaucoup les créations françaises, comme illustré ici sur notre cartel. On retrouve des modèles similaires: - Voir P.Kjellberg, «Encyclopédie de la pendule française», éditions de l'Amateur, Paris, 1997. - H.Ottomeyer, «Vergoldeten bronzen», édition Klinkhardt et Biermann, Munich, 1996.
Mes ordres d'achat