RARE PAIRE DE MEUBLES À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE... - Lot 167 - Aguttes

Lot 167
Estimation :
12000 - 15000 EUR
RARE PAIRE DE MEUBLES À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE TRANSITION VERS 1760 Attribués à Martin Etienne L'Hermite (maître en 1753) Porte un monogramme insculpé sur les quatre montants. H: 94 - L: 98 - P: 37 cm BIBLIOGRAPHIE: N. Garnier-Pelle, livre de desseins chinois, modèles de J.A Fraisse pour les manufactures du duc de Bourbon, éd. Faton, 2011 Th. Wolvesperges, le meuble français en laque au 18e siècle, éd. Amateur, p. 51-57 Ces meubles ouvrent à un large vantail, celui-ci orné d'un panneau de laque représentant chacun une chasse au cerf avec des cavaliers à cheval dans un paysage de montagnes et de pins. Le bâti plaqué en satiné présente des côtés mouvementés et incurvés et les socles sont renfl és au niveau des quatre pieds terminés par des sabots en bronze à enroulement ciselé et doré. Les panneaux en laque de Chine reprennent le thème iconographique issu du roman populaire Shui-hu-Zhuan évoquant les péripéties de hors-la-loi vivant de chasses et de rapines. Ces panneaux de laque polychrome peints en fort relief, une des nombreuses techniques utilisées par les Chinois, se retrouvent sur des meubles estampillés Demoulin et Criaerd. Ces sujets ont été publiés en 1735 dans un recueil de gravures par Jean-Antoine Fraisse (1680 - 1739) intitulé le livre des desseins chinois, d'après les originaux de Perse, des Indes, de Chine et du Japon, pour les manufactures du duc de Bourbon. Passionné par la Chine, le duc de Bourbon possédait des panneaux du même sujet. Une paire semblable estampillée L'Hermite a été vendue chez Christie's, Paris, 1er décembre 2016, n°112
Mes ordres d'achat