Lot 132
9 000 - 15 000 EUR

VIERGE DE L'ASSOMPTION Groupe en bois sculpté et doré
Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle
H: 63 - L: 41 cm
(Petits accidents à l'engobe et à la dorure, manques deux doigts de sa main droite)
Expert:
Albéric Froissart 06 80 26 86 38 • albe.froissart@gmail.com
Par son style, sa composition et sa technique, cette jolie sculpture de dévotion privée se rattache à l'importante production d'oeuvres décoratives ou religieuses développée dans l'atelier de Filippo Parodi, parallèlement à son travail de statuaire. L'oeuvre présente l'Assomption corporelle de Marie qui monte au ciel porté par les anges. Alors que l'iconographie présente l'Immaculée Conception les bras repliés sur sa poitrine, la Vierge apparaît ici les bras ouverts, la tête levée vers le ciel, portée par une nuée de chérubins, tandis qu'un ange semble comme le spectateur assister à cet événement miraculeux. La qualité de la sculpture et de la dorure, parfaitement achevée comme en témoigne le revers de l'oeuvre, la composition baroque parfaitement équilibrée, le bouillonnement des plis métalliques des draperies semblant flotter dans l'espace font de cette sculpture un parfait exemple de l'art gênois de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat