ITALIE, XVIIE SIÈCLE, PROBABLEMENT ATELIER DE GIOVANNI FRANCESCO SUSINI (1585?-1653), D'APRÈS UN MODÈLE DE JEAN DE BOLOGNE

Lot 127
5 000 - 8 000 EUR
Résultat : 19 125 EUR

Vénus accroupie
Statuette en bronze à patine brune Socle en bois noirci
H: 23,7 cm
Expert:
Albéric Froissart 06 80 26 86 38 • albe.froissart@gmail.com
Cette figure s'enroulant sur elle-même marque l'aboutissement des recherches menées par Jean de Bologne à partir de la Vénus accroupie (Florence, musée des Offices) comme en témoigne une petite terre cuite attribuée à l'artiste et datée des années 1560 (haut.: 21,5 cm. Florence, Musée Horne.
Inv.: 171). La première mention d'une statuette en bronze du même modèle concerne le bronze inventorié en 1584 dans les collections du cardinal Ferdinando de Médicis à Rome et gravé des initiales de Jean-Bologne (Florence musée du Bargello). Antonio Susini (actif de 1572 à 1624), l'un des principaux assistants de Giambologna puis Giovanni Francesco Susini (1585?-1653) - son neveu - continuèrent de diffuser les modèles les plus célèbres du maître dont celui de la Vénus accroupie comme en témoigne l'exemplaire d'Antonio Susini des collections royales, acquise en 1663 par Louis
XIV à la succession Hesselin (Bath, Holburne of
Menstrie Museum, inv.: C.904) ou encore celle de la collection d'Antoine Girardon, connu par la gravure de sa célèbre «Galerie». Si la fonte du bronze que nous présentons semble achevée, les petits accidents de fonte réparés avec soin par des rivets ou petites pièces visibles, la simplification des détails comme ceux de la draperie ou de la coiffure, renvoient davantage à une production tardive issue de l'atelier de Giovanni
Francesco Susini témoignant du succès de ce modèle, au moment ou se développe un certain engouement pour les bronzes de la Renaissance à la suite de Louis XIV comme du grand Dauphin.
Bibliographie: Cat. Expo: Die Bronzen der Fürstlichen Sammlung Liechtenstein, Frankfurt, Kunsthalle, nov. 1986 - fev. 1987, n°12, pp.168-9 --- Cat. Expo.: Les Bronzes de la couronne, Paris, musée du Louvre, avril-juillet 1999, n°35, p. 81 --- Cat. Expo.: Giambologna: gli dei, glie roi, Genesi e fortuna di uno stile europeo nella scultura, Firenze, museo Nazionale del
Bargello, mars-juin 2006, cat n° 18, pp. 199-200.
Mes ordres d'achat