ÉCOLE FRANCAISE DU XVIIIE SIÈCLE, SUIVEUR DE JOSEPH SIFFRED DUPLESSIS

Lot 49
2 000 - 3 000 EUR

Portrait de Christoph
Willibald Gluck
Toile 66 x 55 cm
Reprise partielle du Portrait de Christoph
Willibald Gluck (Toile, 99 x 80 cm) signé et daté 1775 et conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (voir Die Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien, Vienne, 1991, reproduit fig. 676).
Jules Belleudy répertorie une toile de même dimension dans la collection Erard (voir J. Belleudy, Joseph Siffred Duplessis
Peintre du Roi, Paris, 1913, n° 73).
Mes ordres d'achat