Jean RANC (Montpellier 1674 - Madrid 1735)

Lot 42
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 750EUR
Portrait de femme au manteau rouge Toile 82 x 65 cm Usures PROVENANCE: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 30 novembre 1994, n° 127, reproduit en couleur (Attribué à Jean Ranc). Notre tableau fait partie des productions parisiennes de Jean Ranc, dans les années 1700-1710 (avant son départ en 1722 pour Madrid), compte tenu, notamment, de la coiffure encore à la Fontanges. La broderie du corsage, ainsi que son association avec l'agrafe de pierreries disposée tout en longueur à la lisière des volants de dentelle de la chemise est à rapprocher de la mise du Portrait de Jeanne Catillon (1706, Toile, 80 x 63 cm, collection particulière, publié par Stéphan Perreau, dans Les Cahiers d'histoire de l'art, 2016, fig. 17, p. 23), ainsi que de celle de l'inconnue (Toile, 76 x 63 cm) par Jean Ranc récemment vendue à Londres (Christie's, 29 mars 2017, n° 51, reproduit en couleur) dont l'esprit général et notamment la façon dont le grand manteau enserre le buste, sont encore plus proches de notre inconnue. Les carnations, douces et un peu poudrées, les plis aux cassures géométriques, ainsi que l'emploi d'un rose électrique appartiennent à la manière spécifique de Ranc. Nous remercions Ariane James Sarazin pour les éléments contenus dans cette notice. Elle a bien voulu confirmer l'attribution de notre tableau à Jean Ranc.
Mes ordres d'achat