ÉCOLE FRANCAISE DU XIXE SIÈCLE

Lot 7
5 000 - 6 000 €

Album amicorum de 55 dessins (dont un sur traits gravés)
43 x 29 cm
- EUGÈNE GIRARDET (PARIS 1853 - 1907)
Jeune femme orientale - Crayon noir et crayons de couleurs -
Signé en bas à droite
Girardet - Annoté
- HENRI LEHMANN (KIEL 1814 - PARIS 1882)
Etude pour un mendiant, reprise d'un pied
Crayon noir -
Signé en bas à droite Lehmann - Porte en bas à droite le cachet de la collection
Ch. Martyne (Lugt n°1800)
Les pourparlers - crayon noir
Le peintre - Crayon noir -
Signé, dédicacé et daté en bas à droite Henri Lehman/A son ami
Alex/Rouen 28 juill 1832
- EUGÈNE GIRAUD (1806 - 1881)
Paganini - dessin humoristique - Crayon noir et aquarelle La partie de cartes - Crayon noir et aquarelle - Porte en bas à gauche le cachet de la vente d'atelier (Lugt n° 1084)
Un homme en habit de profil - dessin humoristique -
Aquarelle - FRANÇOIS CLAUDIUS COMPTE
- CALIX (LYON 1813 - CHAZAY D'AZERGUES 1880)
Etude pour une jeune femme - Crayon noir - Monogrammé en bas FCX.
- ALFRED ROBAUT (DOUAI 1830 - FONTENAY - SOUS - BOIS)
Le moulin
Plume et encre noire, aquarelle - Porte en bas à gauche le cachet d'atelier (Lugt n° 2140c)
- EUGÈNE LE POITTEVIN (PARIS 1806
- 1870)
La jeune paysanne - Crayon noir - Porte en bas à gauche le cachet d'atelier
- CAMILLE JOSEPH ETIENNE ROQUEPLAN (MALLEMORT 1803 - PARIS 1855)
Une bergère - Crayon noir -
- NARCISSE BERCHERE (ETAMPES 1819
- ASNIÈRES SUR SEINE 1891)
Le fumeur de Narguilhé - Plume et encre brune - Monogrammé en bas à droite B
- THÉODORE VALERIO (HERSERANGE 1819 - VICHY 1879)
PAYSAGES, FIGURES, SUJETS HUMORISTIQUES, TECHNIQUES DIVERSES
Mes ordres d'achat