CARTIER

Lot 28
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CARTIER
TANK CARRÉE. Modèle junior ou mixte tout or. N° 32362 9058 Cadran argenté chiffres romains. Aiguilles feuilles. Boitier 3 corps. Boucle déployante. Fonctionne, bon état. Pb: 50,62 gr. Dim 22x22 mm. Un modèle approchant est reproduit dans l'ouvrage «A century of Cartier wristwatches» de Jacques Gordon, page 455, il est décrit comme modèle «Tank à coins coupés» daté 1933, sous la référence 161. Provenance: Fernand Gravey
Mes ordres d'achat