CARTIER

Lot 27
4 000 - 5 000 €

CARTIER

SANTOS Vers 1930. N° 32632 22996
Modèle carré homme or 18K.
Cadran blanc, chiffres romains.
Mouvement mécanique d'origine.
Freq 18000 alt/h.Boucle déployante or, Fonctionne, bon état.
Changement de mouvement chez Cartier, intervention en 07/92 sous la référence 01245219.
Mouvement signé Cartier, base Eta, freq 21600 amt/h.Verre cristal rayé.
Dim 25x25 mm. Pb: 36,77 gr
Un grand classique de la maison Cartier.
Le modèle présenté est la première version de la très connue Cartier Santos.
Les premières apparurent dès 1910.

Provenance: Fernand Gravey
Mes ordres d'achat