CARTIER

Lot 27
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CARTIER
SANTOS Vers 1930. N° 32632 22996 Modèle carré homme or 18K. Cadran blanc, chiffres romains. Mouvement mécanique d'origine. Freq 18000 alt/h.Boucle déployante or, Fonctionne, bon état. Changement de mouvement chez Cartier, intervention en 07/92 sous la référence 01245219. Mouvement signé Cartier, base Eta, freq 21600 amt/h.Verre cristal rayé. Dim 25x25 mm. Pb: 36,77 gr Un grand classique de la maison Cartier. Le modèle présenté est la première version de la très connue Cartier Santos. Les premières apparurent dès 1910. Provenance: Fernand Gravey
Mes ordres d'achat