Montre à coq vers 1780 Boîtier en or de deux... - Lot 319 - Aguttes

Lot 319
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 211EUR
Montre à coq vers 1780 Boîtier en or de deux tons, lunette sertie de pierres banches à l'imitation du diamant, dos orné d'une petite miniature représentant un portait de jeune femme (abîmée) dans un entourage de pierres blanches, de ruban, guirlandes de feuillage et d'une couronne. Le cadran émaillé blanc, index des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes. (avec une clef en or jaune 18k émaillée) Pb.:54gr
Mes ordres d'achat