BAKOU (Caucase) Tapis à champ bleu à fleurs... - Lot 49 - Aguttes

Lot 49
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BAKOU (Caucase) Tapis à champ bleu à fleurs cruciformes et fleurettes accueillant trois médaillons hexagonaux crénelés, surlignés de petits caissons en croix, encadrant un cœur rectangulaire bleuté à compositions stylisées. Le tout dans une belle polychromie. Le cadre se compose de deux contre bordures bleues à pions d'échecs bicolores, d'une autre brique à guirlande d'œillets stylisés et d'une bordure principale brique à suite de double "S" imbriqués polychromes. Fin XIXème siècle 163 x 111 cm
Mes ordres d'achat