KURDE (Caucase) Tapis à velours, chaînes,... - Lot 39 - Aguttes

Lot 39
Estimation :
1000 - 1200 EUR
KURDE (Caucase) Tapis à velours, chaînes, trame et franges en laine, à champ brique à large médaillon central en forme de bouclier géométrique en polychromie incrusté de tarentules, crochets, crabes, diamants et pierres de couleurs stylisées. Bordure principale à pyramides stylisées (symbole d'immortalité) (belle polychromie)à décor géométrique polychrome. Fin XIXème siècle 260 x 130 cm (quelques restaurations)
Mes ordres d'achat