ISPAHAN (Perse) Tapis à velours en laine,... - Lot 34 - Aguttes

Lot 34
Estimation :
500 - 600 EUR
ISPAHAN (Perse) Tapis à velours en laine, chaînes, trame et franges en coton, à champ beige à rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages encadrant un large médaillon floral central polylobé polychrome en forme de diamant. Belle finesse. Densité: 8/9000 noeuds au dm2 environ Fin XIXème siècle 220 x 130 cm (légères usures)
Mes ordres d'achat