Dauphiné Lot de 3 livres : « Journal d'un... - Lot 19 - Aguttes

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 306EUR
Dauphiné Lot de 3 livres : « Journal d'un bourgeois de Valence 1789 1799 » œuvre posthume de Adolphe Rochas, mise en ordre et publiée par un vieux bibliophile Dauphinois, 1891, imprimerie F. Allier Grenoble. Exemplaire N° 2/250, sur papier Hollande, 2 volumes avec reliures richement décorées. (quelques tâches de rousseurs) ; « Histoire du Dauphiné abrégée pour Monseigneur le Dauphin » par Chorier, Grenoble 1674. 2 volumes, reliures veau. (légères usures aux coins) ; « L'Allodialité dans la Drôme de 1000 à 1400 » par H de Pisançon, 1874-1876. 4 parties en un volume. Illustrations des blasons en couleurs et en annexe manuscrite la liste des noms. Ex libris Boisgelin.
Mes ordres d'achat