François POMPON (1855-1933)

Lot 134
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 200EUR
François POMPON (1855-1933)
Canard
Epreuve en bronze à patine brune nuancée verte.
Signée Pompon et portant le cachet du fondeur C. Valsuani cire perdue.
Fonte d'édition posthume après 1960 réalisée d'après le modèle de 1927.
H: 17 cm L: 16 cm P: 10,5 cm
Un certificat de Mme Anne Demeurisse pourra être demandé par l'acquéreur.
BIBLIOGRAPHIE: «Pompon 1855-1933», Gallimard/Electa.RMN, reproduit planche 28.
Mes ordres d'achat