François POMPON (1855-1933)

Lot 132
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 500EUR
François POMPON (1855-1933)
Le grand cerf
Epreuve en bronze à patine noire nuancée signée à droite sur la terrasse
Pompon. Cachet C.Valsuani cire perdue sur la terrasse à l'arrière.
Fonte d'édition posthume réalisée dans les années 1975, d'après le modèle de 1929.
H: 58,5 cm L: 40 cm: 18 cm
BIBLIOGRAPHIE: «Pompon 1855-1933», Gallimard/Electa.RMN, reproduit planche 56 et page 159
Nous remercions Madame Liliane Colas d'avoir authentifié cette pièce en date du 7/10/2015
Mes ordres d'achat