Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 27
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 677EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)

Vitrine de présentation éclairante trois faces en noyer sculpté ouvrant en façade par deux portes dont une découvrant des étagères en verre translucide et un fond miroir à décor marqueté en placage de bois exotique à décor de motifs floraux.
Les montants finement cannelés se prolongent sur une double base mouvementée terminée par des pieds boules.
Signée 'Gallé".
Vers 1900.
H: 151 cm L: 44 cm P: 35 cm
(verre cassé et usures)
Bibliographie: «Gallé Furniture», Alastair Duncan et Georges de Bartha, Antique collector's club 2012, modèle reproduit page 295, plache 17.
Mes ordres d'achat